Какая разница между звукоснимателем с подвижным магнитом, с подвижной катушкой и с железным сердечником?
Еще недавно вышел на сцену компакт-диск (CD), вскоре его затмил цифровой формат МР3, но виниловые пластинки оставались наиболее предпочтительным способом хранения и воспроизведения музыки. Хотя грампластинки больше не в центре внимания, их записи не устарели. В самом деле, многие люди все еще используют винил и считают его королем музыкальных СМИ. Несмотря на малочисленность точек продажи виниловых записей, по-прежнему существует значительный спрос на винил. Для воспроизведения грампластинок существуют три различных вида наиболее распространенных звукоснимателей: с движущимся магнитом, с подвижной катушкой и подвижным железным сердечником.
Многие музыкальные коллективы и оркестры, реализующиеся в разнообразном множестве стилей наряду с цифровыми версиями, выпускают свои последние записи так же на лонг-плейях (LP). Например, кубинский джазовый пианист и композитор Elio Villafranca недавно записал два альбома прямо на виниловый диск в штаб-квартире корпорации Soundsmith в Нью-Йорке.
 Continuum Caliburn
А нужно ли это? Или это просто аудиофилы пытаются сохранить свои большие коллекции винила? Есть конкретный рынок аналоговых дисков и электроники для их воспроизведения.
Для воспроизведения виниловых дисков, Вам понадобится проигрыватель. Некоторые люди считают, что вертушки устарели, в то время как многие другие, никогда даже не слышали о их существовании.
Тем не менее, многие компании и частные лица до сих пор проектируют и изготавливают уникальные проигрыватели грампластинок, некоторые из которых являются настоящими произведениями инженерного искусства.
Например, в конструкции референсного проигрывателя виниловых пластинок Continuum Caliburn чтобы минимизировать нежелательные вибрации отрицательно влияющие на точность воспроизведения магниевый опорный диск держится на магнитной подвеске находящейся в вакууме.
В зависимости от параметров, один из лучших в мире проигрывателей Continuum - Caliburn Cobra имеет стартовую цену в $ 90000 и его стоимость может доходить до $ 112000. Тонарм, которым оборудован проигрыватель, комплектуется звукоснимателем и продается отдельно за $ 12000.
 Clearaudio Statement
Если вы хотите подняться на ступеньку выше, обратите свое внимание на проигрыватель грампластинок Clearaudio Statement стоимостью $ 125000.
Clearaudio это немецкая компания, которая производит широкий ассортимент проигрывателей, тонармов и звукоснимателей.
Философия немецкого дизайнера Peter Suchy: "Возьмите лучшее и сделайте еще лучше, только тогда это будет достаточно хорошо".
Исходя из этой философии, уже в течение более 30 лет компания Clearaudio устанавливает новые стандарты в аналоговом формате воспроизведение музыки.
Руководствуясь общей любовью к музыке, Peter, Robert, Patrick и Veronika Suchy разработали новый проигрыватель, который разрушает границы и правила воспроизведения музыки.
Встроенный в стенд проигрыватель Clearaudio Statement представляет произведение дизайнерского искусства.
Проигрыватель грампластинок Clearaudio Statement является 28 летним результатом исследований и разработок, и включает в себя следующие возможности:
• Запатентованная магнитная схема подвеса опорного диска, абсолютно исключающая контакты с основным шасси
• Дополнительные магнитные подшипники вертикальных пластин
• Вся конструкция является динамическими сбалансированной
• Привод проигрывателя - карданный
• Автоматическое горизонтальное выравнивание - такое же, что используется на марсоходе НАСА
• Вес маятника для самостоятельного выравнивания верхней площадки - 80 кг
• Микропроцессорный блок привода обеспечивает быстрый набор скорости
• Для демпфирования проигрывателя применяется масло
• Реальный контроль скорости и времени отображается на активном ЖК-дисплее синего цвета
• Эргономичная тонкая настройка скорости вращения (33-1/3, 45 и 78 об/мин)
• На проигрыватель может устанавливать до четырех различных тонармов
• Полный контроль резонанса осуществляется при помощи специальных (Panzer Holz) амортизаторов
• Общий вес примерно 350 кг (770 фунтов)
• Габариты (метрические):
Высота - 1250 мм,
Ширина - 690 мм,
Глубина - 570 мм
• Габариты (в дюймах):
Высота - 49,2 ",
Ширина - 27",
Глубина - 22,5 "
Проигрыватель Clearaudio Statement сочетает в себе беспрецедентную функциональность, красивый дизайн и инновационные технологии.
Если вы все еще думаете, что виниловые проигрыватели остались в прошедшем времени, обратите внимание на изделие из Швейцарии Goldmund Reference II. К своему 1/4 вековому юбилею компания спроектировала и изготовила самый дорогой в мире проигрыватель с ценником в $ 300000.
Этот компонент достойный на первый взгляд только музейной экспозиции является вершиной инженерного творчества. Допуски на обработку материалов не превысили уровня 1/100 доли миллиметра. Корпус проигрывателя состоит из трех тефлоновых труб, опирающихся на высокоэффективные антивибрационные демпферы. Цифровой процессор, обеспечивает идеальную коррекцию по стандарту Ассоциации звукозаписывающих компаний Америки (RIAA).
Goldmund Reference II
Проигрыватель грампластинок Goldmund Reference II является невероятно сложным и дорогостоящим изделиям, тираж которого составляет только пять единиц в год.
Технические особенности проигрывателя Goldmund Reference II
• Сенсорная панель управления расположенная на поверхности проигрывателя
• Электронная система регулировки расположения иглы
• Игла, ось вращения и противовес идеально отрегулированы для оптимального динамического баланса
• Эксклюзивный встроенный предусилитель Phono PH8
• 7-ми слойный карбоновый тонарм с регулируемой длиной
• Закаленная алюминиевая площадка крепления звукоснимателя
• «Сферические вставки», полностью гасящие вибрацию
• Динамически сбалансированный 20-ти килограммовый опорный диск
• Корпус проигрывателя обладает сверхвысокой устойчивостью
Звукосниматели с подвижным магнитом и с подвижным железным наконечником
moving-magnet cartridge (MM) В стерео картридже с подвижным магнитом (MM), небольшой постоянный магнит находится на конце кантилевера, между двумя катушками, одна катушка генерирует сигнал для левого и другая для правого аудио канала.
Как следует из названия, магнит движется (вибрирует) между двумя катушками, и, таким образом, вызывает в них небольшой ток.
Так как магнит имеет весьма незначительный вес, способность слежения иглы звукоснимателя, двигающейся по записанной дорожке, происходит с надлежащей точностью.
Чем сильнее магнит и больше катушки, тем сильнее будет и сам сигнал. Расположение магнитов и катушек (топология), конечно, имеет большое значение. Производители часто разрабатывали свои собственные, специальные конструкции. Примером могут служить продукты компании «Audio-Technica» наиболее точно имитирующие механическую конструкцию режущей головки.

Качество магнита и катушек при получении определяют качество сигнала и их параметры заметно влияют на частотную характеристику и уровень гармонических искажений.

 
Moving-iron cartridges

Единственное существенное различие между звукоснимателем с подвижным магнитом MM и звукоснимателем с подвижным наконечником из железа (MIC) является крошечный кусок железа или другого сплава, способного работать в магнитном поле.

Железный наконечник заменяет магнит, расположенный на конце кантилевера.

В этом случае железо, будучи легче, чем магнит, позволяет произвести снижение прижимной силы, одновременно повышая точность отслеживания.

По материалам: electronicdesign
SpyLOG
Рейтинг@Mail.ru
HotLog
Все права защищены © 2003-2013. Разрешается использование материалов при условии указания ссылки на сайт http://inthouse.ru/
inthouse@list.ru
+7 (926) 906-6548
vot2@mail.ru
+7 (495) 771-2800